Les notaires indexés

Les notaires des Laurentides et de la Rive Nord suivants sont entièrement indexés :
  • Amable Bernard dit Brouillet (Saint-Placide, 1857-1900)
  • Joseph-Amable Berthelot (Saint-Eustache, 1811-1857)
  • André Bouchard dit Lavallée (Saint-Jérôme et Sainte-Adèle, 1834-1874)
  • Moïse-Denis Brunet (Montréal et Sainte-Agathe-des-Monts, 1872-1881)
  • Cyrille H. Champagne (Saint-Eustache, 1859-1905)
  • Jean-Marie Châtellier (Île Jésus, 1762-1781)
  • Félix Chénier (Lachute, 1867-1870)
  • François Coron père (Île Jésus, 1721-1732)
  • Augustin Dumouchelle (Sainte-Scholastique, 1809-1839)
  • Joseph Filiatrault dit Saint-Louis (Saint-Jérôme et Sainte-Adèle, 1848-1898)
  • Paul Filiatrault (Sainte-Thérèse, 1838-1854)
  • Antoine Fortier (Sainte-Scholastique, 1854-1896)
  • Pierre-Rémy Gagnier (Saint-Eustache, 1784-1817)
  • Frédéric-Eugène Globensky (Saint-Eustache, 1815-1858)
  • Joseph-Amable Hervieux (Saint-Jérôme, 1856-1884)
  • Joseph Labelle (Saint-Eustache et Sainte-Agathe, 1850-1894)
  • Joseph-Ignace Leclair (Sainte-Thérèse, 1823-1838)
  • Ovide Leclair (Saint-Hermas et Saint-Eustache, 1862-1889)
  • François Lefebvre de Bellefeuille (Saint-Eustache, 1801-1831)
  • Joseph Lefebvre de Bellefeuille (Saint-Eustache, 1829-1844)
  • Félix-Hyacinthe Lemaire dit St-Germain (Saint-Benoît, 1836-1879)
  • Barnabé-Léandre Lepage (Terrebonne, Sainte-Scholastique et Lachute, 1844-1884)
  • Augustus Mackay (Sainte-Scholastique, 1827-1872)
  • Stephen Mackay père (Saint-Eustache, 1821-1859)
  • Joseph Martin dit Barnabé (Saint-Augustin et Saint-Joseph-du-Lac, 1877-1881)
  • Vital Mathieu (Saint-Sauveur 1867-1884)
  • Thimotée Monet (Saint-Janvier, 1855-1858)
  • Zéphirin Neveu (Saint-Eustache, 1897-1902)
  • Charles-Louis Nolin (Argenteuil et Rigaud, 1818-1824)
  • Louis Paquette (Saint-Augustin, 1839-1876)
  • Joseph Payment (Sainte-Geneviève 1816-1824)
  • Melchior Prévost fils (Saint-Sauveur-des-Monts, 1864-1867)
  • Joseph-Octave Rochon (Sainte-Thérèse, 1841-1846)
  • Joseph-Isidore Savard (Saint-Eustache, 1850-1870)
  • Louis-Joseph Soupras (Pointe-Claire et Rive Nord, 1762-1792)
  • Pierre-François Thibault (Sainte-Thérèse, 1816-1824)
  • Pierre-Antoine Viau (Saint-Anne-des-Plaines, Saint-Lin et Saint-Janvier, 1850-1880)
  • William Henry Watts (Saint-Benoît, 1872-1872)
Les notaires suivants sont partiellement indexés, n'ayant passé qu'une partie de leur carrière dans les Laurentides ou étant en cours d'indexation :
  • Jean-Baptiste Archambault (Saint-Roch-de-l'Achigan et Saint-Eustache, 1819-1862), données entrées: actes rédigés à Saint-Eustache de 1839 à 1858
  • Thomas Barron (Lachute et Montréal, 1799-1831), données entrées: sélection d'actes
  • Joseph-Octave Bastien père (Vaudreuil et Ste-Thérèse, 1827-1839), données entrées: sélection d'actes
  • J.-Stanislas-Pierre Bazin (Saint-Ours 1860-1892 et Sainte-Agathe 1892-1908), données entrées: sélection d'actes rédigés à Sainte-Agathe
  • Alphonse Beaudry (Saint-Roch-de-l'Achigan, Saint-Augustin et Joliette, 1872-1882), données entrées: actes rédigés à Saint-Augustin en 1879-80
  • J.-Ananias-G. Bélisle (Saint-Eustache, 1908-1958), données entrées: sélection d'actes relatifs aux maisons anciennes de Saint-Eustache
  • Alphonse Berthelot (Lachute, 1868-1903), données entrées: sélection d'actes
  • Achille-Cléophile-Amédée Bissonnette (Saint-Placide et Montréal, 1882-1925) données entrées: actes rédigés à Saint-Placide
  • Louis-Odilon Blondin (Buckingham, Sainte-Scholastique et Saint-Jovite, 1868-1915), données entrées: sélection d'actes
  • Joseph Bonin (Sainte-Scholastique, Contrecoeur et Montréal, 1861-1909) données entrées: actes rédigés à Sainte-Scholastique, 1861-1864
  • Gustave-Denis Bricault dit Lamarche (Sainte-Scholastique et Saint-Roch-de-l'Achigan, 1852-1900) données entrées: actes rédigés à Sainte-Scholastique, 1852-1854
  • Louis Brunelle (Saint-Benoît et Saint-Hyacinthe, 1805-1837), données entrées: actes rédigés à Saint-Benoît / de 1805 à 1813
  • Michel Charest (Sainte-Rose, 1823-1859), données entrées: sélection d'actes
  • Joseph Chartrand (Saint-Janvier et Montréal, 1857-1893) données entrées: actes rédigés à Saint-Janvier, 1861-1863
  • Augustin Chatellier (Sainte-Thérèse, 1789-1823), données entrées: sélection d'actes
  • J.-Achille Chaurette (Saint-Eustache, 1912-1954), données entrées: sélection d'actes
  • François-Félix Chénier (Saint-Eustache 1837-1839 et Saint-Félix-de-Valois 1839-1846) données entrées: actes rédigés à Saint-Eustache 1837-1839
  • Joseph Chevalier (Saint-Sauveur, 1894-1933), données entrées: 1894-1904 et sélection d'actes 1905-1933
  • Charles-François Coron (Île Jésus, 1734-1767), données entrées: sélection d'actes relatifs à la seigneurie des Mille-Îles
  • Édouard-Gédéon Coursolles (Saint-Benoît, 1824-1851), données entrées: sélection d'actes
  • Jean-Baptiste Defoy (Saint-Jovite, 1857-1890), données entrées: sélection d'actes
  • Michel-Gaspard Denys Thibaudière Delaronde (Saint-André-d'Argenteuil, 1825-1882), données entrées: sélection d'actes
  • Pierre Desrivières-Beaubien (Saint-Benoît, Montréal et Saint-Placide, 1837-1883), données entrées: tous les actes réalisés à Saint-Benoît et à Saint-Placide
  • David Desroches (Sainte-Thérèse, 1862-1910), données entrées: sélection d'actes
  • Jacques Dufault (Terrebonne, 1767-1806), données entrées: sélection d'actes
  • Georges-Léandre Dumouchel (comté de Deux-Montagnes et Aylmer, 1868-1921), données entrées: actes rédigés dans le comté de Deux-Montagnes / de 1868 à 1869
  • Georges-Nicolas Fauteux (Saint-Eustache, 1881-1917), données entrées: 1881-1894 et sélection d'actes 1894-1917
  • Narcisse Forest (Sainte-Scholastique, 1885-1942), données entrées: sélection d'actes
  • Vincent Fortier (Sainte-Scholastique, 1896-1935), données entrées: 1896-1903
  • Édouard-Pépin Germain (Sainte-Thérèse, 1867-1893), données entrées: sélection d'actes
  • Alfred-T. Gibeau (Saint-André-d'Argenteuil, 1851-1854 et Saint-André-Avelin, 1854-1860), données entrées: actes rédigés à Saint-André-d'Argenteuil / de 1851 à 1854
  • Jean-Joseph Girouard (Saint-Benoît, 1816-1849), données entrées: 1816-1830 et sélection d'actes 1830-1849
  • Joseph Girouard (Saint-Benoît, 1877-1928), données entrées: 1877-1892
  • Louis-Édouard Globensky (Sainte-Scholastique, 1826-1863), données entrées: sélection d'actes
  • Henry Howard (Saint-André, 1851-1910), données entrées: sélection d'actes
  • Louis-de-Gonzague Lachaîne (Saint-Jérôme, 1866-1912), données entrées: sélection d'actes
  • Pierre Laforce (Terrebonne, 1798-1812), données entrées: concession dans la seigneurie de Blainville
  • Jean-Georges Lebel (Saint-Hermas et Hull, 1839-1876), données entrées: actes détruits dont la rérérence a été retrouvée
  • Jean-Moïse-Chrysostôme Leclair (Sainte-Scholastique et Sainte-Thérèse, 1836-1861), données entrées: actes rédigés à Sainte-Scholastique / de 1836 à 1844
  • Jean-Baptiste Lefebvre de Villemure (Saint-Jérôme et Sainte-Adèle, 1851-1884), données entrées: actes 1-2500 / de 1851 à 1868
  • Damase Léonard (Sainte-Monique, 1871-1930), données entrées: 1871-1886
  • Samuel John Lewis (Saint-Benoît, 1854, puis Beauharnois, 1854-1894), données entrées: actes rédigés à Saint-Benoît / 1854
  • François-Samuel Mackay (Saint-Eustache puis Papineauville, 1845-1892), données entrées: actes rédigés à Saint-Eustache
  • Stephen Mckay fils (Vaudreuil [1828-1841], Montréal et Saint-Eustache [1842-1889]), données entrées: actes rédigés à Saint-Eustache / de 1842 à 1889
  • Joseph-Alphonse Malo (Saint-Sauveur et Hull, 1877-1898), données entrées: actes détruits dont la référence a été retrouvée (greffe incendié)
  • Nicolas Manteht-Dailleboust (Sainte-Rose, Sainte-Thérèse, Saint-Janvier et Soulanges, 1807-1866), données entrées: sélection d'actes
  • Louis Marteau (Montréal, 1827-1839 et Sainte-Thérèse, 1839-1857); données entrées: actes rédigés à Sainte-Thérèse / 1839-1857
  • Zéphirin Pépin (Sainte-Scholastique [1826-1827] et autres lieux [1827-1837]), données entrées: actes rédigés à Sainte-Scholastique / de 1826 à 1827
  • William Anderson Phillips (Montréal [1851-1857], Saint-André-d'Argenteuil [1857-1862] et Compton [1862-1893]), données entrées: actes rédigés à Saint-André
  • Ludger Plessis-Bélair (Montréal [1867-1868], St-Joseph-du-Lac [1878-1881] et Thurso [1881-1904), données entrées: actes rédigés à St-Joseph / de 1878 à 1881
  • Melchior Prévost père (Saint-Jérôme, 1840-1897); données entrées: 1840-1852
  • Clet Raizenne (Rigaud et L'Annonciation d'Oka, 1844-1884), données entrées: actes rédigés à Oka (1874-1884)
  • Ignace Raizenne (Saint-Benoît, 1808-1838), données entrées: actes détruits dont la rérérence a été retrouvée (greffe incendié)
  • Z.-Napoléon Raymond (Saint-Placide et Lachute, 1899-1936); données entrées: sélection d'actes
  • François-Placide Renaud (comté des Deux-Montagnes et Montréal, 1848-1901), données entrées: actes rédigés dans le comté des Deux-Montagnes / de 1848 à 1852
  • Philéas Roy (Sainte-Scholastique [1873-1876] et autres lieux [1876-1882]), données entrées: actes rédigés à Sainte-Scholastique / de 1873 à 1876
  • Auguste Séguin (Sainte-Thérèse, 1846-1893), données entrées: sélection d'actes
  • Louis Thibaudeau (Pointe-Claire, 1792-1832), données entrées: sélection d'actes
  • Dominique-Hubert Turgeon (Châteauguay, 1797-1800), données entrées: actes touchant la rive Nord, 1798-1799
  • Joseph Turgeon (Terrebonne, 1782-1808), données entrées: concessions des seigneuries des Laurentides et sélection d'actes
  • Jean-Stanislas Vallée (Sainte-Scholastique 1835-1837, puis Montmagny 1838-1892), données entrées: actes rédigés à Sainte-Scholastique, 1835-1837
  • Gaétan Valois (Lachute, 1911-1952), données entrées: sélection d'actes
  • Joseph-Évariste Valois (Sainte-Scholastique et Lachute, 1882-1915), données entrées: sélection d'actes
Pour les notaires allogènes (i.e. venant de l'extérieur des Laurentides) suivants, seule une sélection d'actes touchant les Laurentides a été indexée :
  • Louis Chaboillez (Montréal, 1788-1813), données entrées: concessions dans la seigneurie du Lac-des-Deux-Montagnes
  • Jean-Marie Cadieux (Montréal, 1805-1827), données entrées: sélection d'actes
  • Jean-Guillaume Delisle (Montréal, 1787-1819), données entrées: sélection d'actes
  • Nicolas-Benjamin Doucet (Montréal, 1804-1855), données entrées: sélection d'actes
  • Antoine Foucher (Montréal, 1746-1800), données entrées: sélection d'actes
  • Henry Griffin (Montréal, 1812-1847), données entrées: sélection d'actes
  • André Jobin (Sainte-Geneviève, 1813-1853), données entrées: sélection d'actes
  • J.-Augustin Labadie (Montréal, 1826-1882), données entrées: sélection d'actes
  • François Leguay père (Montréal, 1770-1789), données entrées: concessions dans la seigneurie du Lac-des-Deux-Montagnes
  • Peter Lukin père (Montréal, 1790-1814), données entrées: sélection d'actes
  • Joseph Papineau (Montréal, 1780-1841), données entrées: concessions dans la seigneurie du Lac-des-Deux-Montagnes
  • Généreux Peltier (Montréal, 1821-1847), données entrées: sélection d'actes

  • Plusieurs centaines d'actes d'autres notaires allogènes sont aussi indexés dans la base. Ils ne sont pas listés ici, n'ayant que peu d'actes par notaire.

Les cadastres et terriers indexés

Les cadastres et terriers suivants sont entièrement indexés :
  • Le terrier de la seigneurie du Lac des Deux-Montagnes en 1781
    Les données de ce terrier ont été publiées dans : Perrault, Claude, Montréal en 1781, Montréal, Payette Radio Ltée, 1969, pages 411-420.
  • Le terrier de la seigneurie de Blainville, section Hertel, 1780-1816
    Une partie seulement de ce terrier est conservé par BAnQ, fonds P167,S17,D1.
  • Le terrier de la seigneurie de la Rivière-du-Chêne en 1800
    Seuls ont été indexés les noms des tenanciers à l'ouverture du terrier en 1800. L'original du livre-terrier de la période 1800-1830 est conservé dans la Collection Robert-Lionel Séguin, aux Archives de l'Université du Québec à Trois-Rivières.
  • L'aveu et dénombrement de la seigneurie de Blainville (section Claus) en 1829
    Ces données se trouvent dans le greffe du notaire Henry Griffin (BAnQ CN601,S187) en date du 16 mai 1829, minute 8183. On y retrouve la superficie de la terre, la quantité de grain récoltée ainsi que les revenus de la ferme.
  • Le Cadastre abrégé de la seigneurie d'Argenteuil en 1861 (no 1)
    Les données de ce cadastre ont été publiées dans : Dumas, Norbert, No 1, Cadastre abrégé de la Seigneurie d'Argenteuil, fait le 24 janvier 1861, Québec, Stewart Derbishire et George Desbarats, 1861.
  • Le Cadastre abrégé de la seigneurie de Blainville en 1861 (no 6)
    Ce cadastre inclut les terres de la partie de la seigneurie qui appartenait à Marie-Thérèse Céloron de Blainville, épouse de Jacques-Marie Nolan-Lamarque, et qui été par la suite cédée à Joseph-Hubert Lacroix et à son fils Janvier-Domtail. Les données de ce cadastre ont été publiées dans : Dumas, Norbert, No 6, Cadastre abrégé de la Seigneurie de Blainville, fait le 24 janvier 1861, Québec, Stewart Derbishire et George Desbarats, 1861.
  • Le Cadastre abrégé de la seigneurie de Clauss en 1861 (no 38)
    Ce cadastre inclut les terres de la partie de la seigneurie de Blainville qui appartenait à Marie-Hypolite Céloron de Blainville, épouse de Louis-Hugues Hertel de Chambly. Les données de ce cadastre ont été publiées dans : Dumas, Norbert, No 38, Cadastre abrégé de la Seigneurie de Clauss, fait le 24 janvier 1861, Québec, Stewart Derbishire et George Desbarats, 1861.
  • Le Cadastre abrégé de la seigneurie du Lac des Deux-Montagnes en 1861 (no 70)
    Les données de ce cadastre ont été publiées dans : Dumas, Norbert, No 70, Cadastre abrégé de la Seigneurie du Lac des Deux Montagnes, fait le 24 août 1861, Québec, Stewart Derbishire et George Desbarats, 1861.
  • Le Cadastre abrégé de la seigneurie des Mille-Îles en 1862 (no 84, correspondant aux deux tiers appartenant aux héritiers Lambert-Dumont)
    Les données de ce cadastre ont été publiées dans : Judah, Henry, No 84, Cadastre abrégé de la partie de la première concession de la Seigneurie des Mille-Isles (2/3), fait le 24 janvier 1862, Québec, George Desbarats, 1863.

    Attention ! De nombreuses erreurs dans l'identification et la localisation des terres peuvent tromper les chercheurs dans ce cadastre. Ce qui est identifié comme étant la «Concession de la Grande Côte» aux pages 3 à 5 correspond en fait aux terres de la Côte du Lac (nos de référence 1 à 105). Les vraies terres de la Grande-Côte sont plutôt dans le cadastre no 85 (tiers de la seigneurie appartenant aux Bellefeuille) et non dans le 84 (les deux tiers appartenant aux Lambert-Dumont). De même pour le Village de Saint-Eustache, les emplacements identifiés comme étant du côté Sud-Est de la Grand'rue sont en fait du côté Sud-Ouest (nos de référence 748 à 776, pages 25-26). Dans ces deux cas, l'identification correcte a été utilisée dans notre index.
  • Le Cadastre abrégé de la seigneurie des Mille-Îles en 1862 (no 85, correspondant au tiers appartenant aux héritiers Bellefeuille)
    Les données de ce cadastre ont été publiées dans : Judah, Henry, No 85, Cadastre abrégé de la partie de la première concession de la Seigneurie des Mille-Isles (1/3), fait le 24 janvier 1862, Québec, George Desbarats, 1863.
  • Le Cadastre abrégé de l'Augmentation de la seigneurie des Mille-Îles en 1862 (no 86, correspondant aux deux tiers appartenant aux héritiers Lambert-Dumont)
    Les données de ce cadastre ont été publiées dans : Judah, Henry, No 86, Cadastre abrégé de la partie de l'Augmentation de la Seigneurie des Mille-Isles (2/3), fait le 24 janvier 1862, Québec, George Desbarats, 1863.
  • Le Cadastre abrégé de l'Augmentation de la seigneurie des Mille-Îles en 1862 (no 87, correspondant au tiers appartenant aux héritiers Bellefeuille)
    Les données de ce cadastre ont été publiées dans : Judah, Henry, No 87, Cadastre abrégé de la partie de l'Augmentation de la Seigneurie des Mille-Isles (1/3), fait le 24 janvier 1862, Québec, George Desbarats, 1863.
  • Le Cadastre abrégé de la seigneurie de Terrebonne en 1861 (no 118)
    Les données de ce cadastre ont été publiées dans : Dumas, Norbert, No 118, Cadastre abrégé de la Seigneurie de Terrebonne, fait le 24 janvier 1861, Québec, Stewart Derbishire et George Desbarats, 1861.
  • Le Cadastre de la Paroisse de Sainte-Adèle en 1851 (cantons Abercrombie et Morin)
    Les données de ce cadastre sont conservées dans la minute 45 du notaire Jean-Baptiste Lefebvre de Villemure.
  • Le Cadastre de la Paroisse de Saint-Eustache en 1877 (comté de Deux-Montagnes)

  • Le Cadastre du Village de Saint-Eustache en 1877 (comté de Deux-Montagnes)

  • Le Cadastre du Village de Sainte-Scholastique en 1880 (comté de Deux-Montagnes)

  • Le Cadastre du Village non incorporé de Saint-Sauveur en 1880 (comté de Terrebonne)

  • Le Cadastre du Canton Doncaster en 1878 (comté de Terrebonne)
    Les données de ce cadastre sont tirées des minute du Conseil municipal de la municipalité de Sainte-Lucie-des-Laurentides.
  • Le Cadastre de la Paroisse et du village non incorporé de L'Annonciation d'Oka en 1880 (comté de Deux-Montagnes)
    Les données de ce cadastre sont conservées aux Archives du Séminaire de Saint-Sulpice de Montréal.


Nouvelle recherche

Liste à jour au 18 mars 2024.